О проекте

В 2020 году Национальным центром стратегических исследований КР было проведено исследование для определения уровня правовой культуры, где было отмечено, что уровень и качество образования является основой для повышения правовой грамотности населения. 

Школа – это место, где человек получает первичные знания и навыки, необходимые для интеграции в общество. Правовая грамотность также начинается со школьной скамьи, когда школьники проходят обучение по предмету «Человек и общество» с 5 по 11 класс. 

Однако, данный предмет не предполагает более глубокого изучения права – как инструмента регулирования общественных отношений, ввиду того, что право – лишь часть учебного плана. И по данному предмету в настоящее время, не имеется материалов, через которые можно привить практические навыки применения права и понимания их особенностей.

Так, все еще нет книг по правовой тематике, ориентированных на молодежь и учителей предмета «Человек и общество» на кыргызском языке. При этом, развитие технологий и инструментов преподавания и обучения, оказывает содействие расширению доступа той или иной информации для всех желающих. Тем самым, использование онлайн инструментов может помочь рационально использовать ресурсы и возможности для расширения охвата аудитории. 

Сложный юридический язык НПА является одним из сдерживающих факторов активного участия региональной молодежи в процесс принятия общественно - значимых решений. Таким образом, создание правовых материалов на доступном и визуально интересном формате сделает сложную юридическую терминологию более интересной и простой для молодежи.

Цель данного проекта - оказать содействие повышению правовой грамотности молодежи Кыргызстана через расширение доступа к правовой информации путем вовлечения юридических клиник в разработку платформы - сайта. 

Проект «Укуктук аймак» реализован Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана в сотрудничестве с с Министерством образования и науки КР при поддержке ПРООН в рамках проекта «Интеграция основ инклюзивного, ориентированного на человека и правозащитного подхода в национальные правовые процессы, процессы правосудия и постконституционные процессы».

 

Период реализации:  август-декабрь 2021 г. 

Географический охват: весь Кыргызстан.

 

Основные результаты:

- Проведено обучение 10 кураторов  и студентов юр клиник по темам интерактивных методов обучения и подачи правовой информации для молодежи;

- Команды из клиник разработали 14 поурочных планов на русском языке для 9, 10, 11 классов по предмету «Человек и общество», которые далее были переведены на кыргызский язык;

- Проведено обучение 228 учителей предмета «ЧиО» через 16 вебинаров, где они повысили свои знания по методам преподавания правовых тематик и получили доступ к онлайн платформе - пособию по интерактивным методикам преподавания правовых тем;

- Создан подсайт www.ukuk.alc.kg на базе сайта АЮКК и загружены все разработанные материалы, а также внедряется система онлайн оказания правовой консультации клиниками;

- Организована и проведена Республиканская онлайн правовая олимпиада среди школьников «Укуктук аймак» совместно с Министерством образования и науки КР и институтом Акыйкатчы (Омбудсмена) КР, в которой зарегистрировались 5000 учеников и приняли участие более 2400 учеников со всего Кыргызстана.

 

0(312) 973-633      mail.alc.kg@gmail.com
Сайт разработан Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана при поддержке Программы развитии ООН