Пособие по участию граждан в нормотворческом процессе

ВВЕДЕНИЕ

Участие граждан в нормотворческом процессе – это демократический процесс, позволяющий гражданам быть услышанными в процессе принятия важных решений, которые влияют на их жизнь. Вовлечение граждан помогает принимать более качественные НПА, отражающие мнения, пожелания и интересы лиц, которых эти НПА касаются. Участие ведет к большей осведомленности граждан о деятельности власти и о предпосылках тех или иных решений, что, в свою очередь, повышает вероятность исполнения принятых законов, расширяет общественную поддержку этих решений и снижает возможность конфликтов в будущем.

Участие как можно большего круга заинтересованных лиц в процессе разработки проектов НПА является важным и нужным инструментом, как для общественности, так и для самих инициаторов, поскольку выступает важным механизмом всестороннего изучения и качественного решения поднятой инициатором проблемы или предложенной им общественно-полезной цели. В итоге проведение конструктивных и тщательных консультаций с общественностью помогает сэкономить средства, время и усилия разработчиков, так как принятие некачественных законов приводит к сложностям в их имплементации и необходимости внесения новых поправок. Поэтому участие граждан важно на всех стадиях нормотворческого процесса, включая обсуждение возможных вариантов решения существующей проблемы и первоначальной концепции будущего НПА.

Существующая практика показывает, что разработка и принятие проектов НПА в Кыргызской Республике очень часто сопровождается спешкой. Отсутствие действенной системы планирования законодательных работ и эффективных механизмов общественного участия не позволяют гражданам вовремя реагировать на предлагаемые изменения в регулировании. Часто граждане узнают о новых НПА, когда они уже приняты. В 2020 году запущен новый портал общественного обсуждения проектов НПА, который потенциально способен сделать нормотворческий процесс более прозрачным, понятным и отзывчивым к пожеланиям граждан. Однако он все еще работает в пилотном режиме и не является обязательным для всех нормотворческих органов, что значительно ограничивает его эффективность. 

Учитывая важность участия граждан в нормотворческом процессе, наши партнеры - Международный центр некоммерческого права (ICNL) подготовил Пособие по участию граждан в нормотворческом процессе в Кыргызской Республике (на русском и кыргызском языках). Пособие состоит из 11 глав, где подробно описаны процессы нормотворчества и механизмы участия в этих процессах гражданского общества, предусмотренные в законодательстве Кыргызской Республики. Понимание всех этапов и элементов нормотворческого процесса позволит представителям гражданского общества своевременно и более эффективно влиять на процессы принятия решений. Последние две главы пособия содержат примеры из международного опыта вовлечения граждан в нормотворческий процесс, а также рекомендации для совершенствования процедур разработки и принятия НПА в Кыргызской Республике.

Пособие призвано стать информационным ресурсом для представителей организаций гражданского общества (ОГО) и граждан Кыргызской Республики, которые стремятся более активно участвовать в процессах законодательных реформ на всех стадиях нормотворческого процесса и помогать государственным органам принимать качественные НПА. Вы можете скачать пособие по ссылке ниже:

0(312) 973-633      mail.alc.kg@gmail.com
Сайт разработан Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана при поддержке Программы развитии ООН